На социально-психологическом факультете с 22 по 29 марта 2021 г. проводится традиционная «Неделя психологии»

В первый день, 22 марта на платформе Zoom состоялся онлайн-тренинг мнемотехники для школьников, который провел аспирант кафедры возрастной и педагогической психологии Шапкин Никита Сергеевич. Занятие было посвящено тренировке и развитию памяти с помощью мнемотехник. Мнемотехника, или искусство запоминания, разработана, чтобы развить мышление, внимание и память. Это специальные приемы, которые облегчают процессы запоминания и помогают работать с разнообразной и изменчивой информацией. Современному школьнику необходимо уметь работать с информацией: быстро выделять главное, запоминать то, что пригодится в жизни. Мнемотехника как раз и отвечает этим современным запросам. Школьники узнали, что такая тренировка памяти поможет ориентироваться в быстротечном информационном мире, усваивать и эффективно использовать любые материалы во время учебы, лучше осваивать не только школьную программу, но и успешно работать с дополнительными материалами.