КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

Если вы — студент или школьник, экзамены могут стать основной причиной стресса в вашей жизни. Возможно, вы переживаете из-за оценок и будущего, которое зависит от результатов экзаменов. Однако стресс лишь усложняет процесс сдачи экзамена. Работайте над тем, чтобы заботиться о себе. Обеспечьте свои базовые потребности, например, правильно питайтесь и спите достаточное количество времени. Выделите на занятия немного больше времени, чтобы иметь возможность делать перерывы. Наконец, обратитесь за помощью к другим людям. Обсудите свои переживания с друзьями. Закрываясь, вы лишь усугубите ситуацию.

✅

Спите достаточное количество времени, чтобы заряжаться энергией для сдачи экзамена. Недосып может повлиять на ваше настроение, что приведет к излишнему стрессу. В недели, предшествующие экзамену, сделайте сон своим приоритетом. Стремитесь качественно и крепко спать по ночам.
Обязательно установите регулярный график сна. Ложитесь спать примерно в одно и то же время каждый вечер и делайте что-нибудь, что помогает вам успокаиваться. Например, можно выпить чашку травяного чая и почитать книгу перед сном.

✅

Правильно питайтесь в период перед экзаменом. Возможно, вы склонны заедать стресс вредной пищей. Однако это вряд ли поможет вам расслабиться. Еда прямо влияет на наше настроение, поэтому обязательно потребляйте высококачественные продукты в период перед экзаменом. Это понизит общий уровень стресса.
Избегайте продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. Они лишь усилят напряжение. Лучше употребляйте большое количество фруктов и овощей, цельнозерновые продукты и продукты с высоким содержанием постных белков.
Избегайте кофеина. Употребление кофе, чая, энергетических напитков и других напитков с высоким содержанием кофеина способствует усилению тревожности и волнения перед экзаменом, что приведет к снижению производительности.

✅

Занимайтесь спортом для облегчения стресса, связанного с экзаменом. Если вы регулярно тренируетесь, не пренебрегайте занятиями спорта во время экзамена. Нет ничего страшного, чтобы урезать постоянный график на 10 или 15 минут, если у вас мало времени, но не стоит прекращать тренировки из-за грядущего экзамена. Физические упражнения помогают управлять настроением, что приводит к снижению общего уровня стресса.
Если обычно вы не занимаетесь спортом, это отличное время, чтобы начать. Попробуйте гулять на свежем воздухе 15 минут в день примерно 3 раз в неделю.

✅

Настройтесь на позитивное отношение к учебе. Если вы будете ругать себя, вы с большей вероятностью будете испытывать напряжение. Вместо того чтобы убеждать себя, что вы обречены на провал, отправляйтесь на экзамен с позитивным настроем. Придумайте позитивную личную мантру, чтобы не падать духом во время обучения.
Подумайте о чем-нибудь положительном, что вы можете себе говорить, когда будете испытывать стресс. Например: «Я прилагаю много усилий, и у меня все получится».
В периоды напряжения повторяйте эту мантру, делая глубокие, успокаивающие вдохи.

✅

Посмотрите на экзамен с общей перспективы. Если вы переживаете из-за экзамена, возможно, вы придаете ему слишком большое значение. Это хорошо, что вам небезразличны ваши оценки, и что вы беспокоитесь о своей успеваемости. Тем не менее, старайтесь смотреть на вещи широким взглядом. Один экзамен не определит вашу жизнь и не сломает ее. Прикладывайте максимум усилий, но имейте в виду, что даже худший сценарий не будет катастрофой.
Самое худшее, что может случиться, — это то, что вы провалите экзамен. Это может показаться неудачей в учебе, однако помните, что каждый человек хотя бы раз в жизни не сдавал экзамен.
Низкая оценка по одному экзамену или даже по одному предмету вряд ли повлияет на вас в долгосрочной перспективе. Даже если вы не так хорошо справитесь, как надеялись, вы сможете вернуться в колею в будущем.

Уважаемые студенты и абитуриенты, присоединяйтесь в социальной сети «ВКонтакте» к нашей группе «Useful Psychology»! Это сообщество для тех, кто интересуется психологией и не только. Здесь мы публикуем интересные факты из психологии, проективные тесты с интерпретацией,  полезные советы и рекомендации по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, по профилактике стрессовых состояний, списки полезных книг и фильмов, советы по самореализации и много другое! Присоединяйся к нам: https://vk.com/club199256554