27 ноября 2020 г. на социально-психологическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ», посвященная 20-летию Социально-психологического факультета и 25-летию отделения «Социальная работа». Конференция проходила в дистанционном формате на платформе Zoom.

В работе конференции приняли активное участие коллеги Монгольского государственного университета, Института философии Академии наук Монголии, Монгольского национального университета коммерции и бизнеса, Монгольского международного университета «Идэр», Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова, Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова, Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук, Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН, Дальневосточного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, а также учреждений социальной защиты населения Республики Бурятия. Всего 102 участника, из них 23 иногородних и 22 зарубежных.
С приветственными и поздравительными словами выступили:
1. Мошкин Николай Ильич – д.техн.н., ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.
2. Кириллов Анатолий Николаевич – заместитель министра социальной защиты населения РБ — председатель Комитета организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.
3. Бамбаева Доржима Владимировна – заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Россия).
А также наши выдающие выпускники отделения «Социальная работа»:
4. Вестеровский Руслан Николаевич — заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации, г. Москва.
5. Жамбалова Юлия Валерьевна – уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия.
6. Беняш Елена Степановна – управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.
7. Парпаева Татьяна Валерьевна – заместитель министра, председатель Комитета по молодежной политике Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.
8. Каминов Чингис Анисович — директор РКП «АК «Туваавиа», депутат Верховного Хурала (парламент) Республики Тыва, председатель Комитета Верховного Хурала (парламент) Республики Тыва по развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей.

Проблематика докладов была разнообразной и соответствовало современным тенденциям. В системе социальной защиты населения ведутся исследования в рамках Национального проекта «Демография», в частности Министерством социальной защиты населения в рамках Национального проекта «Демография» внедряется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.
Новая короновирусная инфекция повлияла на изменение технологий социальной работы, например, новые меры социальной поддержки, деятельность учреждений в условиях тотальной изоляции, работа волонтеров и т.д.
Благополучие детей является одним из основных приоритетов Российской Федерации. Решение вопросов профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних требует взвешенного и научно-обоснованного подхода.
На конференции было уделено много внимания проблеме миграции: нелегальная трудовая миграция на Дальнем Востоке, динамика миграционных движений и социально-трудовые установки жителей Республики Бурятия.
Рекомендации международной научно-практической конференции:
1. Предложить расширить и активизировать научные исследования по темам, рассмотренным на конференции, в рамках межрегионального и международного сотрудничества высших учебных заведений и научных организаций.
2. Предложить участникам конференции создать временные научные коллективы международного и межрегионального уровня по интересующим темам для подготовки заявок на гранты различных научных фондов (РНФ, РФФИ и др.).
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере социальной защиты населения найти возможности применения лучших практик и научных разработок участников конференции.
4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в условиях развития новой короновирусной инфекции (COVID-19) использовать в своей деятельности работы исследователей, направленных на изучение проблем самоизоляции в современный период, влияния на семью, личность, общество, добровольческую деятельность и социальную поддержку граждан.